Инсулин // Insulin ELISA

Кат. №: 10-1113-01 Упаковка: 1х96

Назначение

Набор реагентов фирмы Mercodia Insulin ELISA позволяет проводить специфическое количественное определение инсулина человека в сыворотке и плазме крови.

Введение

Инсулин является основным гормоном, контролирующим метаболизм глюкозы. Он синтезируется в β-клетках островков Лангерганса в виде предшественника, проинсулина, который проходит процессинг с образованием С-пептида и инсулина. И тот и другой секретируются в эквимолярных количествах в портальный кровоток. Зрелая молекула инсулина состоит из двух полипептидных цепей, А-цепи и В-цепи (21 и 30 аминокислотных остатков, соответственно). Две цепи связаны между собой двумя межцепочечными дисульфидными мостиками. Внутри А-цепи также имеется один дисульфидный мостик. Секреция инсулина контролируется в основном концентрацией глюкозы в плазме, гормон оказывает множество метаболических эффектов. Главная функция инсулина заключается в контроле за поступлением и утилизацией глюкозы в периферических тканях через переносчик глюкозы. Этой и другим гипогликемическим активностям инсулина, таким как ингибирование глюконеогенеза и глюкогенолиза в печени, противодействуют эффекты гипергликемических гормонов, таких как глюкагон, эпинефрин (адреналин), гормон роста и кортизол. Концентрация инсулина значительно снижена при инсулинзависимом сахарном диабете (IDDM) и при некоторых других состояниях, таких как гипопитуитаризм. Уровень инсулина возрастает при инсулиннезависимом сахарном диабете (NIDDM), ожирении, инсулиноме и некоторых эндокринных дисфункциях, таких как синдром Кушинга и акромегалия.

Принцип метода

Тест Insulin ELISA основан на методе твердофазного одностадийного иммуноферментного анализа “сэндвич”-типа. Используемые в тесте два вида моноклональных антител направлены по своему действию на различные антигенные детерминанты молекулы инсулина. Во время инкубации присутствующий в образце инсулин реагирует с антителами к инсулину, конъюгированными с пероксидазой хрена, и одновременно - с антителами к инсулину, связанными в лунках микропланшета. Промывка удаляет не связавшиеся антитела, меченные ферментом. Определение связавшегося конъюгата осуществляют по его реакции с ферментным субстратом 3,3’,5,5’-тетраметилбензидином. Реакцию останавливают добавлением кислоты, чтобы получить колориметрическую конечную точку для измерения оптической плотности (ОП) на спектрофотометре.

Регистрационное удостоверение

Наборы реагентов in vitro для иммуноферментного анализа (№ ФСЗ 2010/06182 от 02.02.2010) (PDF, 574 Кб)

Инструкция

10-1113-01 Инсулин (Insulin ELISA) (PDF, 253 Кб)

(Производитель может вносить изменения в инструкцию по применению. За версией инструкции для конкретного лота диагностического набора/реагента обращайтесь в отдел продукции ЗАО "Аналитика")
Свойства продукта
  • Артикул: 10-1113-01
  • Производитель: Mercodia AB
  • Страна: Швеция
  • Тип продукта: диагностикум
  • Упаковка: 1х96
  • Ед.измерения: набор
  • Гарантия:
Company MAXXmarketing GmbH