RIDASCREEN Криптоспоридии

Кат. №: C1201 Упаковка: 1х96

Назначение

Набор предназначен для диагностического обнаружения in vitro Cryptosporidium parvum в образцах кала.

Введение

Криптоспоридиоз – инфекция, вызываемая простейшими класса Cryptosporidium. Это паразиты, которые в основном встречаются у животных и обнаруживаются как наиболее важные патогенные организмы у домашних животных, в частности, у телят. В различных странах эта инфекция у человека наблюдается чаще, чем считалось ранее. В тропических районах развивающихся стран паразит часто является эндемичным и вызывает эпидемии диареи у детей. У иммунокомпетентных людей это заболевание проходит как самоизлечивающийся гастроэнтерит. Диарея продолжается от 3 до 10 дней и может сопровождаться лихорадкой и желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота и боли, похожие на симптомы жиардиоза (лямблиоза). Симптомы и последствия значительно более серьезны у пациентов с нарушениями в иммунной системе, у которых диарея устойчиво сохраняется и протекает очень тяжело. Как и в случае холеры, инфекция приводит к угрожающему жизни обезвоживанию организма. Описаны случаи, когда потеря жидкости составляла от 3 до 12 л в день. Инфекция криптоспоридиями может передаваться через загрязненную воду от животных к человеку, а также от человека к человеку. Жители фермерских хозяйств, дети в детских учреждениях и представители групп риска, такие как мужчины-гомосексуалисты и ВИЧ-инфицированные в особенности подвержены опасности заболевания. В прошлом наиболее обычным способом диагностики криптоспоридиоза было микроскопическое обнаружение ооцист в образцах кала или микроскопическое исследование небольших образцов биопсии кишечника; для проведения этих анализов требовался высококвалифицированный опытный персонал. Новый иммуноферментный метод определения антигенов Cryptosporidium, описанный здесь, является важным альтернативным способом для исследования образцов кала. Чувствительность этого теста равноценна методу микроскопического исследования и для выполнения теста не требуется участия специализированного персонала, обученного в области паразитологии. Это легкая и не требующая долгого времени процедура не зависит от того, присутствует ли в образцах кала интактный организм. 

Принцип метода

В иммуноферментом тесте RIDASCREEN® Cryptosporidium используются специфические антитела и принцип сэндвич-анализа. На поверхность лунок микропланшета адсорбируют специфические антитела к антигенам Cryptosporidium parvum. В лунки вносят разведенные тестируемые образцы кала и контроли. После процедуры промывки в лунки вносят антитела к антигенам C. parvum, конъюгированные с пероксидазой хрена, и инкубируют при комнатной температуре (20-25оС). Если в образце присутствуют антигены C. parvum, образуется сэндвич-комплекс, сформированный иммобилизованными антителами, антигенами C. parvum и антителами, конъюгированными с ферментом. Несвязавшиеся меченные ферментом антитела удаляют промывкой. В этом случае после внесения субстрата фермент, связавшийся с лунками, превращает бесцветный субстрат в окрашенный в синий цвет продукт. Добавление стоп-реагента меняет окраску с синего цвета на желтый. Оптическая плотность прямо пропорциональна концентрации антигена C. parvum, присутствующего в образце. 

Регистрационное удостоверение

Наборы реагентов in vitro для иммунологических исследований инфекционных заболеваний (№ ФСЗ 2009/05901 от 17.12.2013) (PDF)

Справка ВНИИС

Наборы реагентов для иммунологических исследований (справка ВНИИС) (PDF, 354 Кб) 

Инструкция

С 1201 Криптоспоридии (RIDASCREEN Cryptosporidium) (PDF, 243 Кб)

(Производитель может вносить изменения в инструкцию по применению. За версией инструкции для конкретного лота диагностического набора/реагента обращайтесь в отдел продукции ЗАО "Аналитика")

Свойства продукта
  • Артикул: C1201
  • Производитель: R-Biopharm AG
  • Страна: Германия
  • Тип продукта: диагностикум
  • Упаковка: 1х96
  • Ед.измерения: набор
  • Гарантия:
  • Вес брутто: 0.475 кг
Company MAXXmarketing GmbH