RIDASCREEN Лейшмании, IgG

Назначение

Тест RIDASCREEN® Leishmania Ab – диагностическая in vitro иммуноферментная (ИФА) тест-система для выявления специфических антител к Leishmania (виды: donovani, major, mexicana, braziliensis) в сыворотке крови человека.

Введение

Лейшманиоз – это паразитарное заболевание, вызываемое различными видами жгутиковых простейших рода Leishmania. Наиболее характерными клиническими формами этого заболевания являются: 

а) Висцеральный лейшманиоз или кала-азар. Вызывается L. donovani (Индия, Африка), L. infantum (Средиземноморская зона, Азия, Ближний Восток) и L. chagasi (Южная Америка). Фагоцитированные паразиты встречаются в огромных количествах в клетках ретикулоэндотелиальной системы (РС) селезенки, печени, лимфатических узлов, костного мозга, слизистой оболочки кишечника и других органов. Эти органы имеют тенденцию к увеличению из-за аномального роста клеток РС. Инкубационный период составляет от 1 до 4 месяцев. Первоначальная лихорадка перемежающаяся, температура достигает 40 оС. Развивается сильная лейкопения с относительным моноцитозом и лимфоцитозом, анемия и тромбоцитопения, выявляя пациентов особенно подверженных вторичной инфекции. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летальным исходом в течение 2 лет, хотя при молниеносной форме заболевания смерть может наступить в течение нескольких недель. 

б) Кожный лейшманиоз. Вызывается L. major или tropica (Старый Свет) и L. mexicana и L. braziliensis (Америка). Болезнь известна под разными названиями в разных странах. У людей заболевание ограничивается поражением кожи. Инкубационный период составляет от 2 недель до нескольких месяцев. Это наиболее легкая форма заболевания. 

в) Американский или кожно-слизистый лейшманиоз. Обычно вызывается L. braziliensis, хотя и другие виды могут быть причиной поражения кожного покрова и слизистых оболочек. По клиническому проявлению и гистопатологии американский лейшманиоз идентичен кожному лейшманиозу, за исключением более обширного вовлечения мембран слизистых оболочек. Поражения слизистых оболочек болезненны и могут привести к значительным деформациям при эрозии носовых перегородок, неба или гортани. Жизненный цикл лейшманий включает пребывание в одном из двух хозяев – позвоночном животном или насекомом. Естественными хозяевами, помимо человека, могут быть грызуны и плотоядные животные. Беспозвоночными хозяевами являются москиты родов Phlebotomus и Lutzomya (Америка). При кровососании на больных людях паразиты, находящиеся в инфицированных клетках, попадают в кишечник москитов, где превращаются из амастиготной формы (безжгутиковой) в промастиготную (жгутиковую) и размножаются. В течение 8 – 20 дней в передней части кишечника и глотки москита скапливается большое количество промастигот. Заражение человека происходит при укусе москитом, когда часть промастигот попадает в кожу жертвы. Трансмиссия также может происходить при инфицировании ран. Лейшманиоз широко распространен по всему миру, главным образом в тропической и субтропической зонах. Случаи заболевания растут, и предполагается, что опасность заражения угрожает 350 миллионам людей. Это одно из шести наиболее значимых инфекционных заболеваний в мире. 

Принцип метода

Определение антител к Leishmania основано на двухстадийном непрямом иммуноферментном анализе. Инактивированные растворимые антигены Leishmania сорбированы на поверхности лунок микропланшета. В лунки вносят разведенные образцы сыворотки крови, контроли и инкубируют при комнатной температуре. Имеющиеся в них антитела к Leishmania связываются с иммобилизованными антигенами. Несвязавшиеся антитела удаляются промывкой. На второй стадии в лунки вносят конъюгированные с пероксидазой антитела к IgG человека. Они взаимодействуют с антителами, связавшимися на первой стадии. После инкубации несвязавшийся конъюгат удаляется промывкой. В лунки добавляют субстрат (перекись водорода с мочевиной) и хромоген (ТМБ) и инкубируют при комнатной температуре. Фермент, связавшийся с поверхностью лунок, преобразует бесцветный субстрат/хромоген в голубую жидкость. Добавление стоп-реагента меняет ее цвет на желтый. Оптическую плотность измеряют при длине волны 450 нм (оптимальное значение референтной длины волны > 620 нм). Интенсивность окраски прямо пропорциональна концентрации антител в образце. 

Регистрационное удостоверение

Наборы реагентов in vitro для иммунологических исследований инфекционных заболеваний (№ ФСЗ 2009/05901 от 31.12.2009) (PDF, 882 Кб)

Справка ВНИИС

Наборы реагентов для иммунологических исследований (справка ВНИИС) (PDF, 354 Кб) 

Инструкция

K 7121 Лейшмании (Leishmania Ab) (PDF, 245 Кб)

(Производитель может вносить изменения в инструкцию по применению. За версией инструкции для конкретного лота диагностического набора/реагента обращайтесь в отдел продукции ЗАО "Аналитика")

Реклама

Наборы для диагностики инфекционного гастроэнтерита (R-BIOPHARM) (PDF, 575 Кб)

 

Свойства продукта
  • Артикул: K7121
  • Производитель: R-Biopharm AG
  • Страна: Германия
  • Тип продукта: диагностикум
  • Упаковка: 1х96
  • Ед.измерения: набор
  • Гарантия:
  • Вес брутто: 0.475 кг
Company MAXXmarketing GmbH